有人说得好,种田是获得粮食,养蚂蚱是获得高营养的美食,目前,只是蚂蚱的食用性还没有得到广大普通消费者的认可和接受,也是生产一种高端美食,如同种粮食,是一样的道理。
蚂蚱每年从3月份开始养殖,到11月份气温下降,天气变冷,蚂蚱的冬眠期到来为止,总共要能养殖8个月的时间,每两个月捕捉收获一次,一年能收获四批次。
每一个塑料大棚每批次能收获100斤蚂蚱,一年一个大棚就能收购400斤。目前蚂蚱的市场价格一般都是稳定在每斤30元的水平左右,因市场供给量少,价格变化并不大。

油炸蚂蚱
这样的算下来,每个大棚一年就能卖到12000元。这种收益,只要每年维修大棚的费用以外,再没有其它的开支了,比种一块地的庄稼要强得多,要省时省力省投资,非常实惠,经济效益高。
他每年共养殖有18个大棚,一年要收获21.6万元。这么多的收益,除去大棚维修费用和人工养殖以及销售以外,蚂蚱养殖不会产生养殖的成本,每年不需要购买种苗,自然繁殖,长期养殖,无病害。

烤蚂蚱
至于养殖的饲料,是割一些幼嫩的野草,投放一些无食用的蔬菜等绿色植物,并且每天的投喂量并不多。另外,要长期关注塑料大棚,一发现棚膜破损,就要修补,避免蚂蚱外逃,造成对周围的庄稼产生危害。蚂蚱繁殖能力超强,每批次捕捉之前,都会在土壤里产卵了,过一段时间自然孵化,新的蚂蚱又产生了。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2305938578@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。本页网址:https://www.hao974.com/baike/7207.html